幼稚園受験・小学校受験の面接や説明会のお受験用品専門店。入園、入学用の作り物も承ります。☎03-3951-8010

首都圏私立小学校 2021年度説明会日程!(2020年実施分)

2021年度受験者向けに行われる説明会日程の地区別一覧表です。
カラーで記載されている日程は、過去の日程です。ご参考になさってください。
※日程などはマムエモアが各小学校のHPなどで確認している情報です。
最新の情報については、各学校のHPで必ずご確認ください。

東京都東京都・三多摩神奈川県埼玉県千葉県
東京都 地区 日  程
暁星小学校 千代田区
9/12(土):説明会,見学9:30~11:00※要予約
白百合学園小学校 千代田区
6/22(土):学校説明会
9/7(土):学校見学会
雙葉小学校 千代田区
7/19(金):学校説明会
7/20(土):学校説明会
※全日要予約
東洋英和女学院小学部 港 区
5/11(土):学校説明会,校内見学13:00~
6/13(木):公開授業13:00~・学校説明会14:00~
6/26(水):オープンスクール13:30~
9/5(木):入試説明会13:00~
9/7(土):入試説明会13:00~
※全日要予約
聖心女子学院初等科 港 区
6/8(土):学校説明会,お遊び会
6/19(水):授業公開
9/7(土):学校説明会
※全日要予約
学習院初等科 新宿区
5/9(土):学校説明会,校舎案内,質疑9:30~11:30,13:00~15:00
9/12(土):入試説明会14:00~15:00(学習院創立百周年記念会館 正堂で開催)
日本女子大学附属豊明小学校 文京区
5/30(土):オープンスクール8:30~11:30
6/17(水):授業見学会10:30~12:30※要予約
9/12(土):入試説明会8:30~11:30

筑波大学附属小学校 文京区
説明会はありません。

お茶の水女子大学附属小学校 文京区
10/5(土):学校説明会
①9:30~ 4~7月生まれ
②11:15~ 8~11月生まれ
③13:30~ 12~3月生まれ
10/12(土):学校説明会
①9:30~男児対象 ②11:15~女児対象
※すべての回で同じ内容。開場は各回30分前から。

東京学芸大学附属竹早小学校 文京区
8/24(土)
①9:00~ ②11:00~ ③13:00~
※1時間程度を予定。内容は各回同じ。開場時刻は各回20分前。
品川翔英小学校 品川区
2/15(土):授業見学,入試報告9:30~12:00
5/23(土):学校説明会,授業見学9:30~12:00
6/12(金):ナイト説明会19:00~20:00
7/11(土):学校説明会,授業見学9:30~12:00
8/29(土):オープンキャンパス10:00~12:00
9/5(土):入試説明会,授業見学9:30~12:00
9/18(金):ナイト説明会19:00~20:00
※全日要予約
トキワ松学園小学校 目黒区
3/12(木):公開授業9:30~10:15,学校説明会10:45~11:30
6/20(土):学校説明会11:10~12:20,施設見学12:20~12:50,授業体験11:10~
7/18(土):入試体験9:00~11:30,13:00~15:30
9/12(土):公開授業8:45~10:45,学校説明会,授業体験11:10~12:20
※体験要予約
(月)(水)(金)10:30~学校見学可能 ※要予約
目黒星美学園小学校 目黒区
5/9(木):学校説明会,授業参観,個別相談10:20~12:00
6/4(火):学校説明会,校内参観,個別相談10:20~12:00
6/15(土):体験スクール9:30~11:30
7/20(土):体験スクール9:30~11:30
9/6(金):入試説明会,個別相談10:20~12:00
※全日要予約
清明学園初等学校 大田区
2/1(土):学校説明会10:00~11:30
5/12(火):学校説明会10:00~11:30
6/13(土):学校説明会,公開授業9:30~12:30
8/29(土),30(日):オープンスクール※要予約
9/19(土):学校説明会,公開授業9:30~12:30
文教大学付属小学校 大田区
5/25(土):授業公開8:30~,説明会10:30~,個別相談11:30~
6/15(土):授業公開8:30~,説明会10:30~,個別相談11:30~
7/3(水):授業公開8:45~,説明会10:30~,個別相談11:30~
9/14(土):授業公開8:45~,説明会10:30~,個別相談11:30~
10/3(木):授業公開8:45~,説明会10:30~,個別相談11:30~
田園調布雙葉小学校 世田谷区
6/1(土):学校説明会10:00~12:00(受付9:30~)
6/29(土):ふれあい見学会①9:00~10:00②10:30~11:30
9/14(土):学校説明会10:00~12:00,見学~13:00
※全日要予約
国本小学校 世田谷区
6/22(土):公開授業9:30~10:10,学校説明会10:20~11:30
9/28(土):公開授業9:30~10:10,学校説明会10:20~11:30
上記日程以外でも個人単位での受付可。要予約
昭和女子大学附属昭和小学校 世田谷区
4/19(日):学校説明会,見学10:00~12:00
5/9(土):公開授業9:00~10:35,学校説明会11:00~12:00
6/13(土):公開授業9:00~10:35,学校説明会11:00~12:00
8/24(土):体験入学,特別入試説明会※要予約
9/5(土):学校説明会14:00~15:00,進学相談会15:00~16:00
東京都市大学付属小学校 世田谷区
6/8(土):公開授業,学校説明会9:00~11:40
7/19(金):個人別進学相談会9:30~17:00
8/24(土):入試説明会10:00~11:00
9/7(土):学校公開8:50~10:50
※全日要予約
成城学園初等学校 世田谷区
6/15(月)~7/2(木):学校/授業見学※要予約
5/20(月)~8/31(土)校長面談※要予約
6/6(土):公開授業,学校説明会9:15~約3時間※要予約
7/12(日):オープンキャンパス
9/13(日):学校試説明会10:00~約2時間※要予約
9/14(月)~24(木):学校/授業見学※要予約
聖ドミニコ学園小学校 世田谷区
5/16(土):学校説明会10:00~11:20
6/13(土):オープンスクール9:30~12:30
9/5(土):入試説明会,入試体験10:00~11:20
9/10(木):公開授業9:50~12:10
※全日要予約
東京農業大学稲花小学校 世田谷区
1/11(土):学校説明会
5/25(土):学校説明会①9:30~②13:00
※全日要予約
和光小学校 世田谷区
3/1(日):学校説明会,体験講座9:30~12:00
5/19(火):学校説明会,授業参観9:30~12:00
6/28(日):授業参観,体験講座9:30~12:00
8/30(日):親子体験講座9:30~12:00
9/8(火):共同教育対象説明会9:30~12:00
9/16(水):入試説明会,授業参観9:30~12:00
10/14(水):入試説明会,授業参観9:30~12:00
※全日要予約

東京学芸大学附属世田谷小学校 世田谷区
10/1(火)
10:30~11:30、13:30~14:30 ※30分前より受付
東京女学館小学校 渋谷区
5/23(木):学校説明会18:00~19:30
9/1(日):入試説明会10:00~12:00
9月上旬:授業公開(9/1入試説明会参加者のみ)
青山学院初等部 渋谷区
5/18(土):学校説明会,校内見学①9:30~,②13:00~※要予約
6/29(土):オープンスクール①10:00~②13:00~※要申込
8/31(土):学校説明会,校内見学①9:30~,②13:00~※要予約
10/23(水):入試日程説明会(出願者のみ)
慶応義塾幼稚舎 渋谷区
7/6(土):学校説明会,見学①9:30~,②14:00~
7/7(日):学校説明会,見学①9:30~,②14:00~
※全日要予約
宝仙学園小学校 中野区
6/6(木):公開授業10:00~10:40,説明会11:00~12:00,個別相談会
9/6(金):公開授業10:00~10:40,説明会11:00~12:00,個別相談会
※全日要予約
新渡戸文化小学校 中野区
2/18(火):学校説明会9:30~11:30
3/9(土)13:30~15:00校内見学
5/16(木)09:30~11:30授業見学
6/8(土)13:30~15:00アフタープログラム体験
6/29(土)9:30~12:00授業見学・体験授業
9/14(土)9:30~12:00授業見学・体験授業
9/19(木)14:00~15:30新渡戸クラブ見学会

※全日要予約、個別相談あり
光塩女子学院初等科 杉並区
6/15(土):公開授業8:00~10:00,学校説明会10:15~11:30
9/7(土):公開授業8:00~10:00,学校説明会10:15~11:30
立教女学院小学校 杉並区
5/11(土):入試説明会10:00~11:30
6/21(金):学校説明会,公開授業,質疑8:30~12:00
9/7(土):校舎見学会14:00~16:30
立教小学校 豊島区
6/6(木):公開授業8:25~,説明会10:40~11:30,個別質問11:30~12:30
6/29(土):説明会9:30~11:10,個別質問11:10~12:10
9/7(土):説明会9:30~11:20
川村小学校 豊島区
5/12(日):学校説明会10:00~
5/31(金):自己推薦個別審査説明会10:00~
5/31(金):公開授業10:30~
6/23(日):学校説明会10:00~
7/14(日):オープンスクール14:00~
8/26(月):オープンスクール14:00~
9/3(火):自己推薦個別審査説明会10:00~
9/3(火):公開授業10:30~
9/16(月):学校説明会10:00~
9/17(火)~10/29(火):個別相談
10/14(月):プレ入試10:00~
※全日要予約
聖学院小学校 北区
5/8(金):プレ説明会10:30~12:00※要予約
5/29(金):学校説明会,授業見学,個別相談10:30~12:30
6/19(金):イブニング説明会18:00~19:30(託児有)※要予約
7/18(土):体験授業①9:30~11:00②12:50~14:20※要予約
9/3(木):学校説明会,個別相談10:30~12:30
星美学園小学校 北区
4/18(土):説明会10:00~11:30
6/6(土):説明会,体験活動10:00~11:30
6/16(火),17(水):学校見学9:30~10:30
9/5(土):説明会,入試体験9:00~10:30
9/9(水),9/10(木):学校見学9:30~10:30
※体験要予約
淑徳小学校 板橋区
5/18(土):説明会10:00~
6/14(金):公開授業8:50~,説明会10:30~
7/13(土):体験入学10:00~12:00※年長児
9/7(土):説明会10:00~
12/14(土):体験入学10:00~12:00※年中児
※全日要予約
東京三育小学校 練馬区
入学個別相談,学校見学随時 要予約

東京学芸大学附属大泉小学校 練馬区
9/21(木):学校説明会
男児9:30~、女児13:00~ 各80分程度
東京都 地区 日  程
成蹊小学校 武蔵野市
6/1(土):学校説明会,見学,ミニ体験,個別相談①10:00~12:00②14:00~16:00
6/27(木):オープンスクール10:40~12:15
8/31(土):学校説明会,見学,ミニ体験,個別相談①10:00~12:00②14:00~16:00
※全日要予約
聖徳学園小学校 武蔵野市
5/16(土):体験授業,学校説明会10:00~11:30
6/20(土):授業見学,公開研究発表会9:00~12:40
7/4(土):体験授業,学校説明会10:00~11:30
9/5(土):授業見学,学校説明会①9:10~10:30,②10:10~11:30
9/28(月):オープンスクール,ミニ説明会10:30~12:00
※全日要予約
武蔵野東小学校 武蔵野市
6/13(木):学校説明会,授業見学10:00~12:00
6/22(土):親子見学会10:00~11:30
7/27(土):体験授業10:00~11:45
9/6(金):入試説明会,授業見学10:00~12:00
10/4(金):入試説明会,授業見学10:00~12:00
10/12(土):親子見学会10:00~11:30
12/7(土):年中児わくわくスクール10:00~11:30
※全日要予約
※学校見学随時 要予約
明星学園小学校 三鷹市
4/18(土):説明会10:00~11:30
5/9(土):体験10:00~11:30
5/17(日):体験10:00~11:30
5/30(土):説明会10:00~11:30
6/13(土):体験10:00~11:30
6/18(木):授業参観,説明会10:30~12:00
7/4(土),8/23(日),9/12(土):体験10:00~11:30
9/19(土):説明会10:00~11:30
10/16(金):授業参観,説明会10:30~12:00
10/17(土),11/29(日),3/6(土):体験10:00~11:30
※全日要予約
明星小学校 府中市
4/27(土):体験授業9:30~11:30
5/11(土):学校説明会,学習公開9:30~11:30
6/5(水):プレスクール15:00~16:00
6/22(土):学校説明会,学習公開9:30~11:30
6/29(土):体験授業9:30~11:30
7/10(水):プレスクール15:00~16:00
7/26(金):学校説明会18:00~19:00
8/25(日):体験授業9:30~11:30
9/7(土):学校説明会,入試説明会9:30~11:30
9/11(水):オープンスクール10:00~13:00
9/25(水):プレスクール15:00~16:00
11/7(木):オープンスクール10:00~13:00
12/11(水):プレスクール(年中)15:00~16:00

1/22(水):プレスクール(年中)15:00~16:00
2/19(水):プレスクール(年中)15:00~16:00
2/25(火):オープンスクール10:00~13:00
※全日要予約
むさしの学園小学校 府中市
5/9(木):説明会,見学,個別相談10:30~12:00
10/10(木):入試説明会,見学会,個別相談会10:30~12:00
随時学校見学・校長面談可能※要予約
啓明学園初等学校 昭島市
5/14(火):学校説明会,授業見学10:20~
6/6(木):英語重視説明会10:20~
6/21(金):学校説明会,授業見学10:20~
9/7(土):学校説明会10:20~
※個別学校見学随時受付 要予約
晃華学園小学校 調布市
2/18(火):公開授業,説明会,個別相談9:25~
5/11(土):学校説明会,公開授業
6/15(土):学校説明会,体験授業
9/14(土):学校説明会,スタンプラリー
※全日要予約
桐朋小学校  調布市
5/11(土):学校説明会,施設見学
5/25(土):学校説明会,施設見学
6/22(土):学校説明会
6/29(土):学校体験
9/7(土):学校説明会,施設見学
※全日要予約
玉川学園小学部 町田市
2/22(土):個別相談会9:00~15:00
2/23(日):個別相談会9:00~15:00
4/27(土):個別相談会9:00~15:00
5/11(土):学校説明会,授業公開,個別相談10:00~12:00※要予約
6/15(土):学校説明会10:00~12:00※要予約
9/21(土):学校説明会,授業公開,個別相談10:00~12:00※要予約
11/9(土):個別相談会10:00~16:00

学校見学(予約制):月・水・金10:30~11:30
和光鶴川小学校 町田市
2/27(木):学校説明会10:00~,授業見学10:55~
3/8(日):親子で体験10:00~12:0
5/13(水):学校説明会
6/3(水):共同教育入試説明会
6/14(日):入試懇談会
6/21(日):親子で体験10:00~12:00
8/30(日):親子で体験10:00~12:00
9/24(木):学校説明会
10/8(木):入試説明会
※体験授業要予約

東京学芸大学附属小金井小学校 小金井市
9/14(土):学校説明会
①9:30~10:00 ②10:30~11:00 ③11:30~12:00
サレジオ小学校 小平市
5/18(土):学校説明会13:30~
9/18(水):学校説明会13:30~
学校見学随時可能※要予約
東京創価小学校 小平市
3/29(日):オープンキャンパス10:00~15:00
5/3(日),4(月):オープンキャンパス10:00~15:00
7/19(日):学校説明会10:30~,14:00~
8/30(日):入試説明会10:30~,14:00~
9/5(土):入試説明会14:00~
早稲田大学系属
早稲田実業学校初等部
国分寺市
5/31(日):学校・入試説明会(大隈講堂)①10:00~,②13:00~
9/5(土):学校見学会9:00~12:00,ミニ説明会①9:30~②10:30~
※ミニ説明会要予約
国立音楽大学附属小学校 国立市
5/24(日):第1回 学校説明会・プレスクール
6/23(火):第2回 学校説明会・公開授業
7/19(日):プレスクール
9/13(日):第3回 学校説明会・プレスクール
※全日要予約
国立学園小学校 国立市
5/25(土):学校説明会,個別相談,体験授業9:30~11:30
6/19(水):見学会,ミニ説明会9:30~11:30
9/14(土):学校説明会,個別相談,体験授業9:30~11:30
9/18(水):見学会,ミニ説明会9:30~11:30
※体験要予約
桐朋学園小学校 国立市
4/25(土):学校説明会,見学①10:00~②14:00~
5/23(土):学校体験日①9:00~,②13:00~
6/20(土):学校説明会,見学①10:00~②14:00~
9/10(木):学校説明会10:30~
※全日要予約
東星学園小学校 清瀬市
4/18(土):学校説明会10:00~
5/30(土):学校説明会,公開授業
5/31(日):学校説明会10:00~
7/11(土):入試説明会10:00~
9/12(土):学校説明会10:00~
10/17(土):学校説明会,体験10:00~
※全日要予約
自由学園初等部 東久留米市
5/23(土):学校説明会,見学,個別相談9:30~11:00
6/27(土):学校説明会,公開授業,個別相談9:30~11:00
9/19(土):入試説明会,見学,個別相談9:30~11:30
個別参観随時受付※要予約
帝京大学小学校 多摩市
5/11(土):オープンスクール,説明会,体験授業,見学9:30~
6/14(金):オープンスクール,授業公開,個別相談9:30~
7/6(土):オープンスクール,説明会,体験授業,見学
7/21(日):一日入学体験8:20~
9/14(土):オープンスクール
※全日要予約
菅生学園初等学校 あきる野市
4/20(土):学校説明会10:00~16:00イオンモール日の出
5/11(土):学校説明会10:00~15:00あきる野子育てフェスティバル2019
6/8(土):オープンスクール9:00~12:30※要予約
7/20(土):スッガニア(体験授業)9:00~11:30※要予約
9/1(日):入試体験9:00~11:30※要予約
10/19(土):オープンスクール9:00~12:30※要予約
神奈川県 地区 日  程
横浜雙葉小学校 横浜市
中区
4/20(土):学校説明会10:00~11:30
5/14(火):学校見学会午前中※要申込
6/22(土):オープンスクール午前中※要予約

横浜国立大学教育附属
横浜小学校
横浜市
中区
9/10(火):学校説明会 14:00~16:00
※13:00受付開始
※上履き、下足入れ持参
精華小学校 横浜市
神奈川区
2/22(土):説明会9:30~,見学会10:30~
5/9(土):施設見学会9:30~11:30
6/20(土):学校説明会,施設見学会9:30~11:30
7/10(金)13(月)14(火)15(水):校内見学9:00~12:00
12/1(火)~4(金):校内見学9:00~12:00
2/20(土):学校説明会,施設見学会9:30~11:30
※全日要予約
聖ヨゼフ学園小学校 横浜市
鶴見区
2/15(土):説明会10:00~11:00,見学相談11:00~11:30
6/13(土):説明会,授業見学9:30~12:30
7/8(水):夕暮れ説明会17:00~,17:30~,18:00~,18:30~
9/5(土):説明会10:00~12:00
9/16(水):夕暮れ説明会17:00~,17:30~,18:00~,18:30~
11/15(金):B日程説明会,見学,個別相談10:00~11:00
2020/1/9(土):C日程説明会,見学,個別相談10:00~11:00

※全日要予約
捜真小学校 横浜市
神奈川区
2/29(土):学校説明会,見学,個別相談9:30~11:30※要予約
6/6(木):学校説明会9:55~12:30
7/27(土):学校見学会10:00~11:30
9/10(火):学校説明会9:55~12:30

5~6、9~10月:個別相談会※要予約
桐蔭学園小学部 横浜市
青葉区
6/5(水),6(木):公開授業,相談会10:30~
5/23(木),6/20(木):学校説明会,相談会10:40~
7/20(土):オープンスクール,体験授業,個別相談9:00~
9/14(土):入試説明会,見学,質問13:30~
※全日要予約
慶應義塾横浜初等部 横浜市
青葉区
7/27(土):学校説明会,校内見学①10:00~11:30,②13:30~15:00
7/28(日):学校説明会,校内見学①10:00~11:30,②13:30~15:00
※全日要予約
森村学園初等部 横浜市
緑区
1/31(金):授業公開,ミニ説明会9:40~11:45
5/9(土),9/5(土):学校説明会,見学10:00~12:00
6/2(火),4(木):授業公開9:40~12:10
※全日要申込
横浜英和小学校 横浜市
南区
6/8(土),9/7(土):入試説明会9:30~12:30
7/13(土),7/20(土):校内見学会9:00~11:00
2/15(土):体験入学9:00~11:00
※全日要予約
横浜三育小学校 横浜市
旭区
6/18(火):学校説明会10:00~12:00
9/18(水):学校説明会10:00~12:00
随時、個別学校説明可能※要予約
関東学院小学校 横浜市
南区
5/14(火):学校説明会,授業参観10:00~
6/21(金),6/28(金),7/5(金):学校見学会8:30~
6/8(土):小学校体験会①9:00~②10:30~
7/30(火):イブニング説明会18:30~
9/5(木):学校説明会,作品展見学10:00~
11/8(金):学校説明会8:30~
※全日要予約
関東学院六浦小学校 横浜市
金沢区
5/28(月)~6/21(金):オープンスクール,授業見学
6/22(土):体験入学,試食,個別相談10:00~13:30
7/5(金):お仕事帰りの説明会,個別相談18:30~19:30
8/31(土):学校説明会,個別相談10:00~12:00
※全日要予約
桐光学園小学校 川崎市
麻生区
2/26(火):公開授業10:40~12:15
4/27(土):学校説明会,質問,見学13:00~14:30
5/14(火):公開授業10:40~12:15
6/18(火):公開授業10:40~12:15
5/25(土),6/22(土):オープンスクール
8/31(土):学校説明会,質問,見学13:00~14:30
3/2(月):公開授業10:40~12:15
※全日要予約
カリタス小学校 川崎市
多摩区
6/15(土):公開授業9:30~10:15,学校説明会10:30~11:40
6/18(火),6/25(火):授業体験※要予約
6/21(金):男児対象説明会※要予約
9/7(土):公開授業9:30~10:15,学校説明会10:30~11:40
9/10(火):男児対象説明会※要予約
洗足学園小学校 川崎市
高津区
2/13(木):公開授業①10:00~,②10:45~
5/11(土):学校説明会9:30~10:30,個別相談会10:45~12:45
5/18(土):学校説明会9:30~10:30,個別相談会10:45~12:45
6/13(木):公開授業8:45~10:45,個別相談会10:00~12:00
8/24(土):入試説明会①9:00~②11:00~③13:00④15:00

※全日要予約
大西学園小学校 川崎市
中原区
5/18(土):学校説明会,見学,個別相談9:00~
6/15(土):学校説明会,見学,個別相談9:00~
8/27(火):学校説明会,見学,個別相談9:00~
校内見学随時受付要予約
聖セシリア小学校 大和市
2/13(木):学校見学会,個別相談9:30~10:45※要予約
5/11(土):学校説明会,公開授業,個別相談9:30~11:50
6/15(土):オープンスクール9:30~11:20※要予約
7/3(水)~5(金):学校見学会9:30~10:45※要予約
9/13(金):学校説明会,公開授業,個別相談9:30~11:50
11/12(火):学校見学会,個別相談9:30~10:45※要予約
12/20(金):ミニ説明会11:00~11:45
湘南白百合学園小学校 藤沢市
5/9(土):学校説明会9:30~11:30
6/16(火):学校公開,授業見学9:30~11:30※要予約
7/4(土):オープンスクール9:30~11:00※要予約
湘南学園小学校 藤沢市
2/22(土):冬季学校説明会,見学,個別相談9:30~
4/25(土):体験授業9:30~
5/9(土):説明会,校舎見学,個別相談9:30~
6/15(土):学校説明会,公開授業9:30~
7/27(土):体験授業9:30~
9/7(土):入試説明会10:00~11:30

※全日要予約
日本大学藤沢小学校 藤沢市
1/25(土)入試報告会13:00~14:00
5/16(土):学校説明会14:00~16:00
6/13(土):学校説明会14:00~16:00
7/11(土):学校説明会14:00~16:00
8/23(日):学校説明会10:00~12:00
9/12(土):学校説明会14:00~16:00
※全日要予約
清泉小学校 鎌倉市
4/22(月):学校説明会,授業見学,個別相談9:30~12:00
5/18(土):自然教室見学会※要予約
6/15(土):体験入学※要予約
7/6(土):学校説明会,校舎見学,個別相談9:30~12:00
7/20(土):体験入学※要予約
10/26(土):自然教室見学会※要予約
少人数授業見学会:5月下旬~7月上旬
鎌倉女子大学初等部 鎌倉市
2/22(土):説明会,見学,個別相談10:00~12:00
5/30(土):公開授業,説明会,見学,個別相談9:30~12:00
6/20(土):オープンスクール,体験授業
7/18(土):オープンスクール,体験入試
9/5(土):公開授業,説明会,見学,個別相談9:30~12:00
※全日要予約

横浜国立大学教育学部附属
鎌倉小学校
鎌倉市
9/4(水):学校説明会
相模女子大学小学部 相模原市
4/27(土):プログラミング体験※要予約
5/16(木):学校説明会,公開授業,個別相談9:20~12:00
6/16(日):学校説明会,個別相談9:20~12:00
6/1(土):プログラミング体験※要予約
6/16(日):子ども造形教室体験※要予約
7/20(土):オープンスクール9:20~12:00※要予約
9/6(金):学校説明会,入試内容,公開授業,個別相談9:20~12:00
9/22(日):学校説明会,個別相談10:20~11:40
平和学園小学校 茅ヶ崎市
1/30(木):学校説明会10:00~11:30
3/4(水):学校説明会12:00~13:00
3/24(火):体験14:00~15:00
6/1(土):学校説明会10:45~10:30
6/20(木):オープンスクール,学校説明会8:40~12:30
6/22(土):親子陶芸教室※要予約
7/13(土):体験入学※要予約
7/26(金):イブニング説明会18:30~19:30
9/21(土):オープンスクール,学校説明会11:00~12:30
聖マリア小学校 逗子市
6/22(土):公開授業9:00~,学校説明会10:00~
9/7(土):学校説明学校説会10:00~11:00,施設見学,個別相談
横須賀学院小学校 横須賀市
2/22(土):学校説明会,授業公開9:30~11:30
5/16(土):学校説明会10:00~12:00※要予約
6/13(土):学校説明会,授業公開9:30~11:30※要予約
7/4(土):入試説明会10:00~12:00※要予約
8/29(土):学校説明会10:00~12:00※要予約
函嶺白百合学園小学校 足柄下郡
※2021年4月以降入学の児童募集は行わない
聖ステパノ学園小学校 中郡
大磯町
7/4(土):学校説明会10:00~12:00
9/26(土):学校説明会10:00~12:00
11/28(土):学校説明会10:00~12:00
シュタイナー学園初等部 相模原市
2/28(金):OS13:00~14:30
3/28(土):体験10:20~12:00
5/25(土):オープンディ10:00~15:00※説明会10:15~12:15
8/31(土):説明会10:15~12:15
6/8(土),9/14(土):説明会,体験授業

※全日要予約
埼玉県 地区 日  程
浦和ルーテル学院小学校 さいたま市
浦和区
5/9(土):説明会,体験授業①10:00~②13:30~
6/10(水):説明会,授業公開①10:00~②12:40~
7/11(土):説明会,プレ入試①10:00~②13:30~
12/4(金):説明会,授業公開①10:00~②12:40~
2/6(土):説明会,体験授業①10:00~②13:30~
※要予約

埼玉大学教育学部附属小学校 さいたま市
浦和区
6/13(木):学校公開10:40~12:45
10/29(火):学校公開・説明会13:30~16:30
さとえ学園小学校 さいたま市
北区
2/8(土):学校説明会,体験,個別相談
4/25(土):学校説明会
5/13(水):オープンスクール,学校説明会
6/14(日):さとえフェス,学校説明会
7/5(日):入試説明会,サマースクール
※全日要予約
開智小学校(総合部) さいたま市
岩槻区
12/7(土):説明会9:30~
1/18(土):説明会,授業見学,個別相談9:30~
2/8(土),9(日):説明会13:30~
3/20(金):説明会,体験,個別相談①9:30~,②13:30~
4/20(土):説明会,授業見学,個別相談9:30~
5/18(土):説明会,体験,個別相談①9:30~,②13:30~
6/22(土):説明会,授業見学,個別相談9:30~
7/28(日):入試説明会,入試体験①9:30~,②13:30~
9/7(土):入試説明会

※体験要予約
西武学園文理小学校 狭山市
5/17(金):学校説明会,授業見学,施設見学9:30~11:30
5/26(日):学校説明会,施設見学9:30~11:30
6/4(火):授業見学,施設見学10:00~11:30
6/16(日):学校説明会,入試体験9:30~11:30
6/30(日):学校説明会,入試体験9:30~11:30
7/21(日):学校説明会,入試体験9:30~11:30
7/28(日):学校説明会,実験教室
8/4(日):学校説明会,入試体験9:30~11:30
9/1(日):学校説明会,入試説明会,施設見学9:30~11:30
※全日要予約
星野学園小学校 川越市
2/17(月):学校説明会,公開授業,個別相談10:00~12:20
5/10(日):学校説明会,見学10:00~12:00
5/23(土):入試説明会,見学10:00~12:00
5/31(日):入試説明会,見学10:00~12:00
6/6(土):公開授業10:00~12:15
6/13(土):オープンスクール13:45~16:00
6/28(日):入試説明会,見学10:00~12:00
8/1(土):入試説明会,見学10:00~12:00
7/25(土):オープンスクール9:00~11:15
8/30(日):入試説明会,見学10:00~12:00
※全日要予約
千葉県 地区 日  程
国府台女子学院小学部 市川市
5/20(水):見学10:00~
5/23(土):学校説明会10:00~11:30
6/17(水):見学10:00~
6/27(土):学校説明会10:00~11:30
7/1(水),7/8(水),9/9(水):見学10:00~
9/19(土):学校説明会10:00~11:30
※全日要予約
日出学園小学校 市川市
3/7(土):学校説明会9:30~11:00
5/9(土):学校説明会,校内見学13:30~15:00
5/20(水),21(木):お父さんのための説明会18:30~
6/11(木):学校説明会9:30~11:30
6/27(土):授業体験会9:30~11:30
7/18(土):親子体験会9:30~11:30
9/19(土):学校説明会9:30~11:00
※全日要予約
昭和学院小学校 市川市
5/23(土):オープンスクール,学校説明会9:00~
6/17(水):オープンスクール,学校説明会9:00~
6/27(土):体験教室,個別相談会9:00~11:00
9/12(土):オープンスクール,入試説明会9:00~
※全日要予約
千葉日本大学第一小学校 船橋市
4/20(土):学校説明会,体験
6/1(土):学校説明会,授業見学
7/21(日):学校説明会,体験
9/14(土):入試説明会
12/14(土):年中,年少児対象説明会
※全日要予約
聖徳大学附属小学校 松戸市
3/14(土):ミニ説明会,見学,個別相談10:00~11:30
5/23(土):授業見学,学校説明,個別相談10:00~11:30
6/20(土):授業見学,学校説明,会食体験,個別相談10:00~12:00
7/21(日):わくわくオープンスクール9:30~12:00
8/31(土):入試説明会,入試体験,個別相談10:00~11:30
9/15(日):入試説明会,入試体験,個別相談10:00~11:30
10/26(土):入試説明会,入試体験,個別相談10:00~11:30

※全日要予約
暁星国際小学校 木更津市
3/7(土):授業見学,個別相談9:30~11:15
5/16(土):授業見学,個別相談
6/6(土):入試相談,体験授業
7/4(土):学校説明会
9/12(土):学校説明会
※全日要予約
光風台三育小学校 市原市
6/12(水):オープンスクール10:00~11:30※要予約
9/11(水):オープンスクール10:00~11:30※要予約
入学個別相談,学校見学は随時実施※要予約
成田高等学校付属小学校 成田市
4/25(土):説明会,授業公開,個別相談9:45~11:20
6/27(土):説明会,授業公開,個別相談9:30~11:25
7/18(土):説明会,体験,個別相談9:30~11:30
※全日要予約
暁星国際流山小学校 流山市
4/20(土):説明会,授業見学
5/18(土):説明会,授業見学
6/8(土):説明会,授業見学
7/6(土):説明会,体験学習
8/31(土):説明会,体験学習
9/14(土):入試説明会,授業見学
10/19(土):説明会
※全日要予約

千葉大学教育学部附属小学校 千葉市
10/29(火):学校説明会10:00~11:00(受付9:30~)